部分楼盘对经适房货补说不

来源:地产中国网 2013-03-15 09:52:00

“早知道这么多楼盘不能用,这张补贴条子我还不如送人算了。”1998年毕业后留在长沙,目前在中南汽车世界上班的陈先生,在电话那一头略带沮丧地对记者表示。

  陈先生口中的“补贴条子”,说的是他千辛万苦办下来的长沙市经济适用住房货币补贴(以下简称货币补贴)凭证,补贴金额为8万元。

  经适房货币补贴“落地”困难?记者通过一番调查,发现存在硬币的两面:一方面,确实有不少楼盘出于各种考虑,“暂不接受”消费者使用货币补贴购房;另一方面,也有一些以华润橡树湾为代表的楼盘对此相当支持和配合,使持有货币补贴的市民圆了住房梦。

  辛苦办下凭证却买不到心仪的房

  “为了办这个补贴,光湘乡老家我就回了六趟。现在申领这个补贴,要求很严也很难办下来。”陈先生坦言,为实现用货币补贴的购房梦想,他花费了大量时间和精力。从2012年9月12日去派出所办理户籍证明,到2013年1月下旬领到属于自己的货币补贴凭证,用了近半年时间。

  “本想用好不容易办下来的货币补贴赶紧买一套房,没想到前前后后,打了不少心仪楼盘售楼部的电话去问,结果没有一个楼盘接受。我问他们为什么不接受,有回答因为是尾盘的,也有干脆回答没做过的。”

  “因为没法用货币补贴买到合意的房子,最后只好放弃了。”有些失望的陈先生,最终选择在离单位比较近的星沙,购买了一处价钱比较便宜的二手房。

  按照陈先生提供的一长串不接受货币补贴的楼盘名单,记者拨通了6家售楼部的电话进行咨询,得到的答复大同小异“确实,在您之前有不少人咨询过使用货币补贴购房事宜;但是抱歉,我们楼盘暂不接受。”

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
部分楼盘对经适房货补说不
来源:地产中国网2013-03-15 09:52:00
一些楼盘选择接受货币补贴,则是在扩充楼市“正能量”。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved