关于商品房销售市场违规行为处理情况的通报

来源:地产中国网 2016-10-19 17:16:00

近期,市房管局在开展全市商品房市场秩序专项整治活动中,发现部分房地产开发企业通过捏造或散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价,不符合商品房销售条件向买受人收取预订款性质费用等违法违规行为;部分房地产经纪机构代理销售不符合销售条件的商品房等违法违规行为。

为进一步强化开发企业依法、诚信、规范经营的意识,维护我市房地产市场良好的销售秩序,决定对“中海熙苑”项目开发企业中海佳诚(成都)房地产开发有限公司、“新鼎·鼎南川宇”项目开发企业四川新景实业有限公司、“滨江·和城”项目开发企业成都星晟置业有限公司在宣传中捏造或散布涨价信息、恶意炒作、哄抬房价,制造销售紧张气氛、扰乱商品房市场秩序的行为,进行通报批评,并按照相关规定对上述3家开发企业予以信用记减分。

目前,市房管局已对“保利学府城”项目开发企业成都保鑫投资有限公司、“朗基御今缘”项目开发企业成都市朗源房地产开发有限公司涉嫌不符合商品房销售条件向买受人收取预订款性质费用的行为作出行政处罚事先告知;已对“万达1号”项目开发企业成都天府万达置业有限公司、“中环晓院”项目开发企业凯雅(成都)置业有限公司涉嫌不符合商品房销售条件向买受人收取预订款性质费用的行为和对四川世联行兴业房地产顾问有限公司、成都方圆房地产营销置业有限公司涉嫌代理销售不符合销售条件的商品房的行为,进行立案调查。

希望各房地产开发企业和经纪机构要引以为戒、举一反三,严格按照住房城乡建设部《关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》(建房〔2016〕223号)和成都市人民政府办公厅转发市房管局等部门《关于促进我市房地产市场平稳健康发展若干措施的通知》(成办发〔2016〕37号)的规定,进一步规范商品房销售行为,维护市场秩序,净化市场环境,共同维护我市房地产市平稳健康发展态势。(来源:成都市城乡房产管理局)

                                                                                                                                 

(责任编辑:)
相关阅读
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
关于商品房销售市场违规行为处理情况的通报
来源:地产中国网2016-10-19 17:16:00
各房地产开发企业和经纪机构要引以为戒、举一反三,严格按照相关法规,进一步规范商品房销售行为,维护市场秩序,净化市场环境,共同维护我市房地产市平稳健康发展态势。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved