赠与还是继承?房子咋留给孙女更合适?

来源:地产中国网 2015-01-15 15:44:00

【案例】陈女士的奶奶有套老房子,以后想要留给陈女士,但是她们不清楚,是现在直接赠与陈女士好,还是立遗嘱让陈女士继承合适呢?

【法律链接】根据《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税(2009)111号)二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函(2004)1036号)一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。根据《关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定,自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税(2009)78号)一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

【律师解析】如果陈女士属于法定继承房产,免征营业税、契税、印花税、个人所得税。如陈女士不属于法定继承房产,则应当属于赠与行为,应征收契税。

【案例】孙女士继承了她父母的一套房子,但是一直没有办理过户,现在孙女士想卖这套房子,她想咨询一下,必须要过户才可以卖吗?如果不过户就卖的话会产生什么后果?

【法律链接】《物权法》第29条规定,因继承或受遗赠取得物权的,自继承或受遗赠开始时发生效力。第31条规定,依照本法第28条至30条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。

【律师解析】如果孙女士在没有将继承的房屋过户登记到自己名下时,就将该房屋转让,其行为会产生两个后果:一是不发生物权效力,也就是说没有发生产权的变动;另一方面,虽然不发生物权变动,但是双方签订的买卖合同仍然是有效的,对方可以依据该合同向孙女士主张违约责任。

(责任编辑:)
相关阅读
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
赠与还是继承?房子咋留给孙女更合适?
来源:地产中国网2015-01-15 15:44:00
【案例】陈女士的奶奶有套老房子,以后想要留给陈女士,但是她们不清楚,是现在直接赠与陈女士好,还是立遗嘱让陈女士继承合适呢?
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved