太原一小区楼顶惊现凉亭

来源:地产中国网综合 2014-10-27 09:37:00

在钢筋水泥的都市里忙了一整天,如果能在自家庭院里建个凉亭,种种花、下下棋、聊聊天,该是多么惬意的生活。近日,一微博网友爆料,在省城太原就有市民自己建凉亭,不过这凉亭可不是建在院里,而是建在居民楼楼顶。

网友爆料的图片中,除了能看到整齐划一的淡粉色楼房外,最引人注目的莫过于建在楼顶的一座凉亭,从对面楼上望去,凉亭旁还有几颗小树在风中摇曳着。网友神评论“夏能遮风避雨,冬可踏雪望厦。没事来个天台碳烤腰花,就着陈醋啤酒,那滋味,也是醉了。”但是在调侃的同时,不少网友也发出疑问“这样在楼顶加盖建筑物,是否是违章建筑呢?”

网友对"太原楼顶盖凉亭"事件的评论在楼顶加盖凉亭、栽种植被,到底是否违章?山西省物业管理条例第47条规定:物业管理区域内禁止破坏房屋承重结构和主体结构、损坏房屋外貌,禁止违法修建建筑物、构筑物,禁止损坏物业共用部位、共用设施设备及场地,禁止擅自移动、拆改共用设施设备。

近日,记者通过调查走访发现,图片中的小区正是位于太原市小店区的富众三鑫小区。小区单元楼最顶层的房子都是楼中楼结构,其上层的房屋可直接通向楼顶平台。此外,顶层的楼道里也有一个可以通向楼顶的木门,但木门紧锁着,平常人无法通过其进入楼顶平台。

富众三鑫小区物业的工作人员告诉记者,楼顶的空地属于每个单元顶层业主,他们可以自己规划使用,好几家都自己对空地作了绿化,种点花花草草,物业工作人员也只能在换玻璃的时候进入楼顶平台。楼顶上修建的凉亭“这个楼顶的建筑不仅影响了这栋楼的整体美观,也让人担心这样加盖、绿化是否安全,这样的建筑是否合法。”一位小区业主说到。

对此事件,记者联系到太原市小店区规划局,相关工作人员答复:“具体情况不清楚,需汇报上级,调查了解核实情况后再予以回复。”

(来源:山西新闻网)

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
太原一小区楼顶惊现凉亭
来源:地产中国网综合2014-10-27 09:37:00
在钢筋水泥的都市里忙了一整天,如果能在自家庭院里建个凉亭,种种花、下下棋、聊聊天,该是多么惬意的生活。近日,一微博网友爆料,在省城太原就有市民自己建凉亭,不过这凉亭可不是建在院里,而是建在居民楼楼顶。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备11010802027314号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved