郑州村民起诉区政府 要求了解城中村改造细则

来源:大河网 2014-08-28 09:39:00

郑州房产——地产中国郑州频道

为了解所在村庄城中村改造方案等相关信息,去年年底,郑州管城区陇海村村民向管城区政府申请信息公开,管城区之后给予答复,但其答复中表示要提供的信息资料并未提供。为此,陇海村492名村民于今年1月向郑州市中级人民法院递交行政起诉状,状告管城区政府,请求判令其以书面形式交付原告所申请的信息资料。昨天,此案在郑州高新区人民法院开庭审理。

缘由:不满区政府对信息公开的答复村民集体提起诉讼

为详细了解所在城中村的改造信息,2013年12月18日,陇海村村民向管城区政府申请信息公开,要求依法公开陇海村城中村改造方案及报批材料、土地补偿费及使用情况、拆迁安置补偿情况等6条具体信息。

今年1月8日,管城区政府决定延期答复,并在告知书中解释称“由于问题所涉及的资料内容较多,需认真逐一核对”。1月22日,管城区政府做出书面答复,在两页答复内容中,只对城中村改造土地出让金中的拆迁安置补偿资金及使用情况作出直接回复;另有两项申请公开事项的回复为“经查询,此信息不存在”;其他3个事项的回复内容均为“现提供”某文件,比如“现提供《郑州市管城回族区人民政府关于提请审批陇海村城中村改造方案的请示》(管政文[2011]34)文件”。然而,多名村民对记者说,实际上,这些答复中表示要提供的文件,至今仍没有向他们公开,因此选择起诉至法院。

“我们想从政府网站查到上述文件,但根本查不到,对申请信息公开的答复,明确说要提供‘陇海村城中村改造方案’等资料,为何却不给呢?”原告之一的陇海村村民李雪艳对记者说,最终,陇海村村民492人起诉管城区政府,请求判令被告以书面形式交付原告在《信息公开申请书》中所申请的信息资料。

昨日,由郑州市中级人民法院指定,该案在郑州高新区法院开庭审理。

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
郑州村民起诉区政府 要求了解城中村改造细则
来源:大河网2014-08-28 09:39:00
为了解所在村庄城中村改造方案等相关信息,去年年底,郑州管城区陇海村村民向管城区政府申请信息公开,管城区之后给予答复,但其答复中表示要提供的信息资料并未提供。为此,陇海村492名村民于今年1月向郑州市中级人民法院递交行政起诉状,状告管城区政府,请求判令其以书面形式交付原告所申请的信息资料。昨天,此案在郑州高新区人民法院开庭审理。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved