买房九年未办理房产证 商品房竟变为回迁楼

来源:地产中国网综合 2014-07-31 09:38:00

房子可以过户了?

“‘商品房’字面意义上理解即包含了土地出让金,我当时买房的价格已经包括了这笔费用,凭什么现在还让我个人再缴纳土地出让金,政府和开发商之间的某种行为导致的后果,凭什么让买房人来埋单。再说当初开发商公然将回迁楼当商品房卖,我们老百姓不懂,监管部门干啥去了?”房子无法过户,薛女士卖房筹资的愿望破灭,她集资换大房子的计划被迫“流产”。

按照临汾市国土资源局出台的《划拨土地使用权补办出让的试行意见》,土地出让金的缴纳按土地级别分为5个等级。住宅用地出让金:1级每平方米630元;2级每平方米540元;3级每平方米420元;4级每平方米315元,5级每平方米165元。城区基准地价调整后,缴纳的土地出让金标准也将作相应调整。

据了解,由于划拨土地、集体土地上的房屋上市交易补缴土地出让金,变更土地性质手续繁琐,上述意见出台后,几乎无人办理过,致使大量存量房长期无法进行初始转移、抵押登记,导致私下交易、税费流失严重,严重扰乱了房地产市场秩序。

为此,临汾市房管局曾向市政府打报告,称历年政府重点工程或经济适用房项目,土地手续不完善,或《土地使用证》上备注有“临时”等字样的问题。因“指挥部”或开发建设单位解散、撤离等已无法补全土地手续的,建议依据“政府土地批文”“土地出让合同”或上述“临时”土地使用等作为“用地证明”,可办理房屋初始登记。如东关商城、安宇花苑等小区。“我们还在等政府的批示”。

针对薛女士反映的问题,记者致电安宇公司售楼部经理丁某,丁某给记者的解释与给薛女士的解释如出一辙。“因为反映类似问题的客户较多,开发商一直积极与政府沟通。7月22日,政府就此事组织相关部门工作人员召开会议,现在问题已经解决,具体怎么处理我不清楚,反正业主可以去正常办理过户了。”

安宇公司于2002年4月在临汾市工商局登记注册,现在该公司法人已变更。记者询问该公司负责人的电话,“现在公司没什么项目基本上算解散状态,有什么事都是电话沟通,我这儿确实没有负责人的电话。”丁某说。

听丁某说房子可以办理过户手续了,喜出望外的薛女士于7月24日下午,拿着自家的房产证再次去了临汾市房管局政务大厅,得到的答复是“还未接到上面的通知”。

起诉开发商!婆婆年龄大了,自己也没有那么多的时间与精力,薛女士觉得那是没有办法后的最后一个选择。现在,她还在等待政府对于类似问题最终的处理决定。(来源:三晋都市报)

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
买房九年未办理房产证 商品房竟变为回迁楼
来源:地产中国网综合2014-07-31 09:38:00
临汾市的薛女士怎么也没想到,自己家于2005年花33万余元购买的安宇花苑C区的商品房,却因为开发商至今未缴纳土地出让金而无法过户,去房管局办理房屋过户手续时,她才得知自己购买的商品房竟然是回迁楼。难道是开发商欺骗了客户?
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

房企早八点

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved