房屋中介被投诉多将被通报

来源:新京报 2014-05-27 07:32:00

把自己的房子租出去,不料租给的却是中介人员,结果房子被擅自打了8个隔断,成了群租房。西城工商分局联合西城房管局近日首次曝光存在骗租、群租房、挪用房款等行为的房屋中介公司。

西城工商分局合同科科长葛根武说,今年以来,工商共接到对房产中介投诉111次,主要涉及北京天地泰房地产经纪有限公司58次,北京恒泽伟业房地产经纪有限公司17次。而在西城房管局接到的168次房屋中介投诉中,同样也有北京天地泰房地产经纪有限公司,高达67次,此外还有中天置地房地产经纪有限公司。

据介绍,这些中介违法行为集中在不履行合同,无故不按期给付租金、押金,违规参与群租房出租,有的甚至是骗租,把房主的房子私自打隔断,然后以“二房东”身份群租。

针对房屋中介乱象,西城工商与房管局将对房屋中介市场启动监管联动。葛根武表示,双方将对房地产中介备案、投诉举报及违法处理情况等实现数据对接,凡是投诉举报量累计超过6次的房地产中介,定期公开通报。

西城区房管局市场科科长宋戈青特别提醒房主,如对违法群租拒不整改,将限制其房屋买卖,同时违法群租信息注记到房屋登记簿附记栏,提醒买房者此房曾用于群租,房屋结构可能改变。

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
房屋中介被投诉多将被通报
来源:新京报2014-05-27 07:32:00
把自己的房子租出去,不料租给的却是中介人员,结果房子被擅自打了8个隔断,成了群租房。西城工商分局联合西城房管局近日首次曝光存在骗租、群租房、挪用房款等行为的房屋中介公司。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved