官网雷人回复网友提问 四川阆中国土局致歉

来源:地产中国网 2013-08-12 09:34:00

       网友就四川阆中商品房产权只有40年一事咨询阆中市国土局,其官方网站做出“40年后,我们是不是还存在这个世界,不要考虑太长远了”的官方“雷人回复”,引起媒体的广泛关注和众多网友吐槽。阆中市国土局通过中广网及时做出回应,称此回复“言语不当”,并向网友公开致歉。

  2011年3月,有网友在阆中市国土局官方网站咨询称:“请问我们阆中商品房产权都才40年,南充、南部、西充都70年,如果到时40年到期后那房子算哪个的?如何处理?是否意味着现在当一次房奴,40年后还要当一次房奴?”对此提问,阆中市国土局在当年6月份给予了回复:“1.土地管理法规定,住宅最高70年,没有规定非70年不可;2.40年后,我们是不是还存在这个世界,不要考虑太长远了。”

  昨天,国内各大新闻网站转发了这条新闻。媒体的报道引起了阆中市委、市政府的高度重视,阆中市国土局及时地做出了回应。

  阆中市国土局称:近日,网络转载2011年我局工作人员就网络咨询土地出让年限问题回复中出现言语不当的现象,我局高度重视,深表歉意,将努力改进工作作风。阆中市国土局表示,关于咨询中的“土地出让年限的问题”,虽然《房地产管理法》规定:土地住宅出让年限最高不超过70年,我市土地出让40年符合政策规定,但回应市民时不应该漏掉土地使用权40年满后可以申请续期的重要内容,以免造成不必要的担心。该局称对原回复内容把关不严,造成不良影响虚心接受网友的批评和监督,已对相关回应内容进行了修改,内容如下:根据《房地产管理法》规定:土地住宅出让年限最高不超过70年;土地使用权40年满后可按规定续期。

  阆中市国土局表示,他们将追究回复不当的工作人员和分管领导的责任,作出必要的处理并公布。今后将进一步加强对网络建设的管理,确保不出现类似的问题。

(责任编辑:)
即时资讯
联系我们
办公地址:北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通国际商务园B12C座五层
邮       编:100015
联系电话:010-59756138/6139
电子邮箱:dichan@dichanchina.com
网站无障碍
官网雷人回复网友提问 四川阆中国土局致歉
来源:地产中国网2013-08-12 09:34:00
网友就四川阆中商品房产权只有40年一事咨询阆中市国土局,其官方网站做出“40年后,我们是不是还存在这个世界,不要考虑太长远了”的官方“雷人回复”,引起媒体的广泛关注和众多网友吐槽。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备110108006329号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved