《政民零距离》栏目网民“刘**”留言:请问团泊东区什么时候能有正式的交通规划建设?
静海区政府回复:国道山深线(G205)在团泊新城东区纵贯南北,与市区卫津南路直接连通,该路是通往市区的快捷通道;同时荣乌高速公路(G18)在新城东侧设有出入口,通过荣乌高速可快速到达市区外环线及快速路环线。
公共交通方面,团泊东区现有大邱庄至天津市区的156路公交、天津大学仁爱学院至天津市区的710路公交和一条由静海城区直达团泊镇的农村客运班线。目前,区交通局协同相关部门开展了客流量、客流流向等方面的调研工作,并已规划了相关公交线路,待条件成熟后,将根据实际情况适时开通,进一步满足群众公交出行需求。
轨道交通规划方面,依据2020年12月15由市规划自然资源局、市发展改革委、市交通运输委联合印发的《天津市市域(郊)铁路专项规划(2019-2035年)》,目前团泊东区尚无轨道交通规划。
区交通局正在编制的《静海区综合交通体系规划(2021-2035)》规划方案中已充分考虑团泊东区未来轨道交通需求,预留了团泊东区与市区联通的轨道线位,为将来实施做好准备。轨道交通规划建设由市级部门统筹协调,静海区将积极争取,待条件具备时逐步落实团泊东区的轨道交通建设。
是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。
中国网地产