捂盘加价、拒公积金 合肥买房难?三部门这样说

来源:中安在线 2018-07-13 09:36:26

近日有网友在合肥市12345政民直通车留言反映合肥买房难问题:一:售楼处无房源,中介都在卖;二:备案价不中用,加价十来万一套房;三:公积金不让用;当代未来城买房有感。四:物价局不作为,装修价格虚高;毛坯装修分别备案。合肥市房产局、市物价局、市住房公积金管理中心回复如下:


经市房产局、市物价局、市住房公积金管理中心核实,一、根据国家政策规定,商品住宅价格实行市场调节价,即商品房销售价格由开发企业根据开发建设成本、费用、税金、利润和市场供求等多种因素自主定价,商品房经营者在规定的时间内一次性公开全部可销售房源,明码标价,“一房一价”,并不得超过明码标价备案价格对外销售。按照依法行政的要求,政府价格部门不得核定商品房价格。已取得预售许可证的项目,须在10日内一次性公开全部可售房源,不得以“价外加价”等方式超出备案价格对外销售。具体备案价格可以通过合肥物价局官方网站明码标价公示板块查询。根据《关于贯彻落实合肥市绿色建筑发展条例的实施意见》(合政[2018]63号)文件规定,全装修住宅明码标价备案价格分为毛坯价格和装修费用二部分,由企业委托第三方机构对其装修费用进行评估并承担法律责任。关于装修部分是否能够贷款问题,请向相关业务单位咨询。二、根据您所述情况,您可致电咨询公积金管理中心房贷处(电话62630410)反映,由工作人员根据您的实际情况为您解决问题。若还有其它问题,可来电咨询(公积金热线12329),三、关于来信人反映的捂盘销售问题。来电人可提供具体楼盘名称方便房产局调查处理。


(责任编辑:)
网站无障碍
捂盘加价、拒公积金 合肥买房难?三部门这样说
来源:中安在线2018-07-13 09:36:26
近日有网友在合肥市12345政民直通车留言反映合肥买房难问题:一:售楼处无房源,中介都在卖;二:备案价不中用,加价十来万一套房;三:公积金不让用;当代未来城买房有感。四:物价局不作为,装修价格虚高;毛坯装修分别备案。
长按保存图片

中国网地产

是中国互联网新闻中心·中国网旗下地产频道,是国内官方、权威、专业的国家重点新闻网站。

中国网地产

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: dichan@dichanchina.com 电话:010-59756138/6139 京ICP证 040089号
京公网安备11010802027314号 网络传播视听节目许可证号:0105123 ©2008 house.china.com.cn All rights reserved
关于我们 主办单位 权责申明 联系我们 广告合作

版权所有 中国互联网新闻中心

京ICP证 040089号 京公网安备11010802027341号

互联网新闻信息服务许可证10120170004号 ©2008

house.china.com.cn All rights reserved